Mercato

Le point « mercato » !

Le mercato est lancé et les mouvements s’enchaînent au sein des clubs.

mise à jour 28/06

(rp): Retour de prêt

N2

Le Puy Foot
Départs: Patrao (FC Sète), Obiang (Rodez), Chazottes (Grandvillars), Sall (FC Rouen), Clément (libre), Elie (Beauvais), Van Dam (libre), Mbow (libre), Diaby (Rumilly-Vallière), Ouadoudi (libre), Touré (libre), Serin (libre), Kerrouche (libre), Ichane (Angoulême) Ouaneh (rp), El Khoumisti (rp), Niang (rp), Sissoko (rp)

Arrivées: Canales (Limonest), Guyot (Romorantin), Fadiaga (Bayonne), N’Diaye (Villefranche), Camara (Bourg en Bresse), Boujedra (Bourg en Bresse).

N3

Velay Football Club
Arrivées: Alexis Beurlat (Le Puy Foot), Jean Boyer (Le Puy Foot), Antoine Béal (Le Puy Foot), El Hammiri (Olympique Lyonnais), Raga (Ain Sud), Pierre Gentes (Espaly), Cartal (Le Puy).

R1

US Blavozy
Départs: D’Aversa (arrêt mais reste au club), Fila (Espaly)
Arrivées: Maitre (coach réserve), Dumas (Australie), Vidal (Le Puy), Gachet (Le Puy)

Espaly
Départs: Gentes (Velay Foot)
Arrivées: Fila (Blavozy)

R2

Vergongheon
Arrivées: Richaud (coach St Flour), Barillet (St Flour)
Départs: Zubac (coach US Beaumont), Jumelais (Thiers), Gayard (Thiers)

US Monistrol
Arrivées: Quentin Chevalier (Sucs et Lignon), Aurélien Didier (Firminy), Valentin Marconnet (Brioude), Mattéo Rouchouse (Andrézieux), Yanis Tillon (La Réunion).

Départs: Grégoire Tavernier (Dunières)

Sucs et Lignon
Départs: Chevalier (Monistrol), Bouret (St Victor Malescours)

Retournac
Arrivées: Féres (coach), Villevieille (Vorey)

Brioude
Arrivées: Chaput (St Germain Lembron), Brunel (Pont du Chateau), Gnon Sian (Pont du Chateau), Berton (Martres de Veyre), Louvion (St Germain Lembron), Bion (Beaumont-Paulhac).

R3

St Julien Chapteuil
Départs: Maître (coach réserve Blavozy), Defour (Grazac/Lapte)
Arrivées: Blanchard (Laussonne), Antoine Accassat (St Pierre Eynac), Jocelyn Meunier (Velay Foot), Léo Delabre (St Germain Laprade)

Dunières
Arrivées: Benkada (coach), Tavernier (Monistrol), Clément Gaudio (Montfaucon), Gunay Korkmaz (Sucs et Lignon)

Brives
Arrivées: Talandier (Vorey), Rebeyrotte (Velay Foot), Pinat (Solignac/Cussac), Bonnet (Chadrac), Faure (Solignac/Cussac), Sagnal (Vals)

Départs: Blondeau (Vals), Roudil, Valette (Solignac-Cussac)

D1

Grazac/Lapte
Arrivées: Defour (St Julien Chapteuil)

Solignac/Cussac
Arrivées: Vergezac (Espaly), Bouquet (Bains/St Christophe), Joubert (Sauveteurs Brivois), Thiebaut (Saint-Haon), Issartel (Bouchet-St-Nicolas), Brun (libre), Arhzaf (Arsac), Quittanson (libre), Escudero (Sauveteurs Brivois), Valette (Sauveteurs Brivois)

Départs: Pinat (Brives), Aziamale (Velay FC), Faure (Sauveteurs Brivois)

Arsac
Arrivées: Antoine Deleau, Erwan Taddéi, Clément Boyer (Sauveteurs Brivois), Florian Filaire (St Germain Laprade), Mouta Lyadi, Sylvain Boyer, Timothé Delabre, Thomas Gerentes, Nordine Belkorchia, Nasser Chadhouli (libre), Lucas Fialon (Chadron St Martin)

Départs: Mialon (Laussonne), Oukassoui (Vals), Arhzaf (Solignac/Cussac)

Laussonne
Arrivées: Mialon (Arsac), Lazert (St Vincent)

Départs: Blanchard (St Julien Chapteuil)

Langeac
Arrivées: Fèvre (Brioude)

Vals
Arrivées: Compasso V (Espaly), Compasso F (Espaly), Blondeau (Brives), Camara ( Chadrac), Oukassoui (Arsac), Bouissane et Rivet (Chirel), Saint Juvier (Solignac/Cussac), Sagnal (Vals).

Les Villettes
Arrivées: Anthony Barriol, Anthony Moto, Aurélien Terrié, Benjamin Michel, Thibault Roux, Thibault Tarara (FC Aurec).

Départs: Bonnet (arrêt), Massardier (St Romain Lachalm), Petiot.

Bains-St Christophe
Arrivées: Maxime Debard (Le Pertuis), Thomas Mariani (St Vidal), Paulo Tidilu (Espaly), Thibaut Delabre (retour), Quentin Rieu (libre).

Départs: Bouquet (Solignac/Cussac), Lohan Cataneo (Le Bouchet St Nicolas), Guillaume Roméas.

J’AIME 5